Суббота, 20.04.2024, 05:55
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Январь » 16 » Им все по плечу
13:06
Им все по плечу
 

25 лет – Всероссийскому обществу инвалидов

Им все по плечу

В 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных наций провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов

Это стало своеобразным призывом к обществу обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, способствовать их социализации, поддержать их стремление жить полноценной, насыщенной жизнью.

Теперь уже ни для кого не секрет, что люди с ограниченными физическими возможностями обладают порой незаурядной силой духа, помогающей им не просто выживать в этом мире, но и добиваться значительных успехов в разных областях деятельности, среди которых творчество занимает, пожалуй, одно из основных мест.

Свидетельством тому стал прошедший в малом зале районного Дома культуры заключительный концерт победителей пятого районного фестиваля-конкурса людей  с ограниченными возможностями «Нам творчество жить помогает», посвященный Дню инвалидов и 25-летию Всероссийского общества инвалидов.

Перед его началом к собравшимся с приветственным словом обратилась заместитель председателя Совета МР Давлекановский район Р.М. Гайнуллина.

Ведущие концертной программы Гулюза Арсланова и Евгений Сметанин одного за другим приглашали конкурсантов на сцену, находя для каждого добрые слова поддержки. А зал в свою очередь выражал одобрение бурными и искренними аплодисментами. Никого не оставили равнодушными акробатический этюд самой маленькой участницы семилетней Рашиды Сапаргелдиевой, зажигательный итальянский танец в исполнении Элины Янгировой и ее подруг, стихи собственного сочинения Артема Астафурова, Клары Агзямовой, Ольги Бубновой, стихотворные произведения известных башкирских поэтов, выразительно прочитанные Розой Тавлияровой, Гульшат Саматовой. И, конечно, на концерте звучали песни, заставлявшие зрителей то грустить, то сопереживая разлуке влюбленных, то весело смеяться остроумию озорных частушек, то испытывать чувство гордости от щемящей красоты родного края. Русские и башкирские, задорные и лирические, в исполнении сестер Малышевых, Альфии Хаматовой, Тамары Коптиловой, Савии Кунафиной, Нурии Миграновой, Надии Минибаевой, Гулюсы Нуруллиной, башкирские наигрыши на гармони Гиндуллы Баймухаметова дарили слушателям ощущение праздника и хорошее настроение. Всем конкурсантам были вручены дипломы и памятные призы.

Кроме того, призы были вручены и самым активным участникам фестиваля, среди которых были и те, кто занимается различными видами рукоделия и чьими можно было полюбоваться на развернутой в малом зале красочной выставке. Награждая участников мероприятия, начальник отдела управления труда и социальной защиты населения Р.М. Юнусбаев отметил, что творчество помогает людям с ограниченными возможностями не только жить, но и дарить радость окружающим.

В своем кратком выступлении председатель районного общества инвалидов С.В. Белинская рассказала о тех возможностях, которые предоставляет общество своим членам, и поблагодарила организаторов и спонсоров мероприятия: администрацию муниципального района Давлекановский район, отдел труда и социальной защиты населения, отдел культуры и всех, кто помог в проведении фестиваля и принял в нем участие.

А в завершении праздничного мероприятия все желающие могли посмотреть кинофильм.

 

Путешествие на «необитаемый остров»

Еще одно мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, прошло в Давлекановской детской библиотеке, сотрудники которой не оставляют без внимания детей с ограниченными возможностями.

Здесь стало хорошей традицией устраивать для таких ребят различные праздники с конкурсами, веселыми играми, выступлениями артистов, вручением сладких призов и подарков. Участвуя в них, ребята не только развлекаются и отдыхают, забывая на время о своих подчас не детских проблемах, но и узнают много нового и интересного, общаются и знакомятся друг с другом, заводят друзей.

В этот раз программа называлась «На необитаемом острове». Ведущим помогали юные артисты, учащиеся 4 Б класса гимназии № 3, подготовившие праздничную концертную программу. Да и сами зрители не остались в стороне: и взрослые, и дети пели, танцевали, рассказывали стихи, разгадывали сказочные загадки, искали ответы на вопросы викторины по известным детским книгам и получали большое удовольствие от всего происходящего. А также радовались сладким призам.

А потом веселые и совсем не страшные пираты принесли большой сундук с сокровищами и вручили каждому юному «путешественнику на необитаемый остров» подарок.

Г. Бурдилева.

Фото А. Хуснурьяловой.

Просмотров: 613 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылки


Архив записей