Суббота, 20.04.2024, 10:26
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Июнь » 18 » Гордимся своей профессией
09:43
Гордимся своей профессией
                                                                                         Гордимся своей профессией

В третье воскресенье июня жители России, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника. Эта дата давно вышла за рамки сугубо профессионального праздника, поскольку на свете нет человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах. Именно в этот день работники здравоохранения по-особому ощущают свою необходимость и значимость, гордятся своей профессией, успехами и достижениями. Накануне праздника главный врач Давлекановской центральной районной больницы Лилия Идрисовна Исламова рассказала о системе медицинского обслуживания населения на территории района и успехах работы лечебно-профилактического учреждения.

- Лечебно-профилактическая помощь населению района осуществляется в соответствии с Программой государственных гарантий обеспечения граждан Республики Башкортостан бесплатной медицинской помощью, которая обеспечивается Центральной районной больницей, Ивановской участковой больницей, сорока одним фельдшерско-акушерским пунктом и двумя здравпунктами, в которых работают 759 сотрудников, из них 76 врачей, 354 средних медработника.

Главный лечебно-диагностический корпус районной больницы включает несколько отделений, операционный блок, клинико-диагностическую лабораторию, кабинеты функциональной диагностики различной направленности. Все они оснащены необходимым высокотехнологичным оборудованием, большая часть которого получена в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». В рамках данного проекта отделение скорой медицинской помощи пополнилось четырьмя современными машинами, на которых в настоящее время работают квалифицированные фельдшерские бригады.

- Хватает ли на сегодняшний день в районной больнице докторов?

- Укомплектованность средними медицинскими работниками составляет 90 процентов, врачами - 63 процента. Обеспеченность   населения врачами отстаёт от республиканского показателя. Этот процесс объясняется общими социально-экономическими факторами и незначительными миграционными явлениями.

- Скажите, не поможет ли решить кадровый вопрос Федеральная программа «Земский доктор», в соответствии с которой молодые специалисты, приехавшие не менее, чем на пять лет работать в районы, должны получить по миллиону рублей?

- Безусловно, реализация Программы «Земский доктор» помогает вернуть молодых врачей в сельские районы. Но наша больница, расположенная на территории городского поселения, к сожалению, не попадает под эту программу.

В рамках реализации Программы модернизации здравоохранения возможно обучение и переобучение четырех специалистов в год.

- Лилия Идрисовна, скажите несколько слов о работе поликлиники.

- Она рассчитана на 550 посещений в смену. Приём ведётся по 23 специальностям. Количество диспансерных больных на одного врача составляет 728 человек.

В среднем один житель района приходит на прием к врачу около восьми раз в год. Можно представить, насколько напряжённым являются распорядок и темп работы каждого специалиста. Большое внимание в работе поликлиники уделяется диспансеризации граждан, так как она направлена на раннее выявление и эффективное лечение социально-значимых заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения. Положительным моментом стало то, что полнота охвата диспансерным наблюдением населения заметно увеличилась, вместе с этим увеличилось и количество больных, взятых на диспансерный учёт из впервые выявленных. В целом, в связи с улучшением диспансерной работы возросло количество лиц без обострения заболеваний.

- Как в больнице обстоят дела с госпитализацией?

- Уровень госпитализации на тысячу жителей составляет примерно 15 человек. Число коек круглосуточного пребывания – 267, дневного– 83. Хотя показатель обеспеченности, в особенности койками дневного пребывания, стал выше республиканского, все же он мал для населения района.

- К чему сводятся основные цели Программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы?

- Цели данной программы – улучшение качества и доступности медицинской помощи населению. В связи этим правительство республики и министерство здравоохранения проводят укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов медицинской помощи. Одной из задач также является обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью в условиях республиканских клиник, снижение сроков ожидания и обеспечение реальной бесплатности медицинского обслуживания. На сегодняшний день в республике разработан ряд мероприятий по повышению эффективности работы существующих специализированных центров, работающих в условиях государственного заказа. Больные из нашего района регулярно направляются для консультации в республиканские учреждения, нуждающиеся получают необходимое стационарное лечение в условиях этих клиник. Работа в этом направлении проводится непрерывно и набирает необходимые обороты.

- С какими словами вы бы хотели обратиться в канун праздника к своим коллегам?

- Трудно переоценить значение медицины в жизни человека и человечества в целом. Не удивительно, что от представителей самой гуманной профессии ежедневно, ежечасно требуются верность избранному делу, человеческая и нравственная стойкость. Всеми этими качествами, безусловно, обладают медицинские работники нашего района. В работе они равняются на ветеранов отрасли, продолжающих добросовестно трудиться: Д.Я. Хоренко, Г.Е. Александрову, М.Н. Кириченко, Л.Н. Штефана, Р.А. Енилееву, Т.Н. Коткову, Р.Д. Сафронову, В.П. Трофимову, Н.Р. Вильданову и других. Своим бескорыстным трудом и удивительной способностью сострадать людям они снискали доверие нашего населения. Несмотря на сложности времени и бытовые проблемы медицинские работники продолжают самоотверженно выполнять взятый на себя профессиональный долг - возвращать людям здоровье, а порой и жизнь. Пользуясь моментом, выражаю благодарность всему коллективу за самоотверженный труд и верность профессии.

Беседу вела Т. Сагадиева

Фото Д. Мухарямовой.

Просмотров: 736 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки


Архив записей