Вторник, 23.04.2024, 13:53
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Цветочные забавы
10:00
Цветочные забавы
 

Традиции

Цветочные забавы

В один из последних дней августа на центральной площади и нашего города состоялся районный конкурс «Цветочные забавы». Ставшее красивой традицией, событие вновь собрало множество любителей прекрасного вместе. В этом году желающих продемонстрировать свое мастерство в составлении букетов, разнообразных цветочных композиций оказалось немало.

Открывая мероприятие, начальник культуры Р.В. Ахмадрахимов поприветствовал участников и зрителей от имени администрации. Он отметил, что раз за разом праздник становится более массовым, экспозиция его расширяется. И действительно, в этот день площадь города как будто расцвела: море цветов, поделок, фотографий напоминали о прекрасных, солнечных летних днях.

Зрители отметили, что праздниквпечатлял какой-то особенной дружелюбной, радостной атмосферой. А мероприятие оказалось тем интереснее, что при оформлении конкурсных работ каждый из участников постарался на славу, проявив фантазию. Например, Сергиопольский СДК представил живую композицию – платье из искусственных цветов, на изготовление которой ушло 4 дня. Другим украшением праздника стала цветочная картина «Муза уходящего лета», подготовленная работниками Дома культуры с. Вперед. Конечно, в этот день было много достойных экспонатов. Чего стоят хотя бы композиции, посвященные Году охраны окружающей среды и флагам РФ и РБ или миру литературы. Одни участники «оживили» пушкинский дуб у Лукоморья, другие – посвятили часть выставки памяти поэта Владимира Маяковского.

Особенно запомнилась работа, выполненная конкурсантами из с. Ташлы-Шарипово. Их композиция «Бабушкин дворик» отличалась теплотой и домашним уютом. Каждый ее элемент выдержан в стиле деревенского сада: свои владения охраняет сторожевой пес, в тени импровизированных деревьев – ульи с пчелами, в зарослях травы чирикают птички… В ход пошли даже старые калоши, которые выполняли роль оригинальной клумбы-вазы. Не оставила равнодушными зрителей и композиция, которую представили участники из села Рассвет. Они смогли гармонично соединить в работе не только цветы, но и грибы, ягоды, фрукты, различные природные материалы. Впрочем, такого подхода придерживались многие конкурсанты.

Большая часть цветоводов участвуют в этом мероприятии уже не первый год и знают, как завоевать сердца зрителей и жюри. «Например, мы представляем свои работы на конкурсе уже в третий раз, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы с. Микяшево З.В. Саматова. – Могу с уверенностью сказать, что с каждым разом конкурсанты все лучше готовятся к празднику, придумывают интересные композиции. Наш педагогический коллектив не остается в стороне. Мы стараемся удивлять всех новыми видами цветов, которые выращиваем на пришкольном участке, внести в экспозиции что-то необычное».

По итогам районного конкурса «Цветочные забавы» все участники, представившие свои работы, были награждены грамотами и ценными подарками.

Также в различных номинациях отмечены и цветоводы-любители нашего города. Лучшее оформление полисадов в этом году представили И.И. Гимранова, Ф.В. Гильманова, Р.Т. Хабиахметова, Р.Т. Юмагузина, Н.С. Воликова, а лучший «сад в миниатюре» – Д.Г. Гильманова, М.В. Сомова, А.А. Ахмадышина, М.Ф. Гапоненко.

В этот день гости праздника смогли не только полюбоваться плодами трудов конкурсантов, но и приняли участие в обширной развлекательной программе, подготовленной организаторами мероприятия – работниками районного Дома культуры. Здесь проводились игры для детей и взрослых, выступали творческие коллективы и артисты района. Так что все присутствовавшие, несомненно, получили двухчасовой заряд бодрости, положительных эмоций, море улыбок и, конечно, ощутили аромат сотен цветов!

О. Юдина.

Фото А. Хуснурьяловой.

 

Просмотров: 519 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ссылки


Архив записей