Суббота, 20.04.2024, 02:08
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Январь » 13 » Честно служить людям
11:38
Честно служить людям
 

Гордимся земляками

Честно служить людям

Государственная премия в области науки и техники является одной из самых авторитетных наград республики. В нынешнем году ее удостоены десять выдающихся ученых. 14 ноября на церемонии вручения премии в Доме республики Президент РБ Р.З. Хамитов отметил: «Эта премия – одна из престижных и наиболее важных государственных наград Башкортостана. Она присуждается видным ученым и организаторам производства, совершившим крупные научные и инновационные прорывы, является свидетельством признания их заслуг».

Жители Давлекановского района гордятся, что в числе награжденных есть и наши земляки, одним из которых является член-корреспондент Академии наук РБ, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Н.Г. Гатауллин.

Талантливый хирург широко известен в республике и за ее пределами. Будучи земляком Наиля Гайнатовича, автор этих строк не раз встречался, беседовал с ним. Могу сказать, что герой моего рассказа не только мастер своего дела, добившийся выдающихся успехов в работе, но и необыкновенный человек – добрый, отзывчивый, внимательный.

Родился Н.Г. Гатауллин в д. Чуюнчи Давлекановского района. После окончания медицинского института по направлению начал работать в Ермолаевской районной больнице, где вскоре был назначен на должность главного врача. Под его руководством в лечебном учреждении начал действовать операционный блок, созданы условия для лечения многих тяжелых заболеваний.

В стремлении повысить свой профессиональный уровень вскоре Наиль Гайнатович поступает в аспирантуру и уезжает на учебу в Москву. После защиты кандидатской диссертации возвращается в Уфу, где и продолжает трудиться на поприще грудной хирургии. Будучи преподавателем Башкирского мединститута, руководя клиникой, при этом учебном заведении он первым в республике осуществляет операцию на сердце. Много работает, постигает тонкости своего дела, проводит научные эксперименты. В 38 лет он становится доктором медицинских наук.

Тысячи пациентов прошли через руки хирурга, среди них простые труженики городов и сел, а также выдающиеся люди – летчик-герой Муса Гареев, писатели Мустай Карим, Нажиб Асанбаев.

Общаясь с Н.А. Гатауллиным, не перестаешь удивляться необыкновенной простоте этого человека, его готовности немедленно прийти на помощь. Он встречает посетителей с доброй улыбкой, находит нужные слова.

Правду говорят: талантливый человек талантлив во всем. Наиль Гайнатович – самодеятельный художник, участвует в выставках. На его счету сотни научных работ, монографий. По его проекту был построен учебный корпус клиники, где студенты с балконов могут наблюдать за ходом операций.

В нынешнем году наш земляк отметил 85-летие со дня рождения. Но и в столь почтенном возрасте он по-прежнему бодр, не теряет оптимизма, хотя судьба не была к нему благосклонной: пришлось пережить потерю сына, любимой жены.

Коллеги доктора высоко ценят своего наставника, во многом берут с него пример. А пациенты уверены: пока есть у нас такие врачи, как Наиль Гайнатович Гатауллин, медицина всегда будет честно служить людям, несмотря ни на какие сложности.

Р. Гареев.

Просмотров: 550 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ссылки


Архив записей