Суббота, 20.04.2024, 15:04
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » Безопасность - превыше всего
15:34
Безопасность - превыше всего

Актуальное интервью

Безопасность - превыше всего

Первого сентября для всех школьников страны начнется новый учебный год, что вызывает волнение не только у детей, но и у взрослых. Отправляя своего ребенка в школу, родители, естественно, беспокоятся о его безопасности. Одним из основных вопросов, требующих пристального внимания, остается обеспечение пожарной безопасности. Об этом наш разговор с начальником отделения надзорной деятельности, главным государственным инспектором г. Давлеканово и Давлекановского района по пожарному надзору Фиданом Ривлиновичем Галлямовым.

– Фидан Ривлинович, что можно сказать о готовности образовательных учреждений города и района к приему учащихся?

– Еще несколько лет назад, проверяя готовность образовательных учреждений города и района к началу учебного года, мы находили очень много достаточно серьезных нарушений, связанных с эксплуатацией электросетей зданий, противопожарным водоснабжением, с обеспечением подъезда пожарных подразделений к строениям и учебным корпусам, порой отсутствовали первичные средства пожаротушения, планы и пути эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Сейчас положение кардинально изменилось. Налажено взаимодействие администрации города и района, отдела образования, руководства образовательных учреждений со специалистами наших служб. При проведении ремонтных работ особое внимание стало уделяться вопросам пожарной безопасности. Особенно хотелось бы отметить СОШ сел Кидрячево и Микяшево, СОШ № 6, где во время проведения капитального ремонта были устранены все нарушения норм пожарной безопасности. Во всех общеобразовательных учреждениях города и района смонтирована и действует автоматическая сигнализация и система оповещения при пожаре.

В настоящее время в соответствии с Федеральным Законом №123 от 22.07.2008 г. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и "Нормами пожарной безопасности" ведется монтаж канала передачи информации на пульт пожарной охраны. В случае возникновения чрезвычайной ситуации сигнал в автоматическом режиме поступает по этому каналу на пульт специализированной службы, что позволяет значительно сократить время оперативного реагирования, а в экстремальных ситуациях и минуты имеют большое значение. Сразу после получения сигнала диспетчер направляет на место наряд пожарной охраны, также оперативно реагируют при этом и службы скорой медицинской помощи, газсервиса, электросети, полиции. На сегодняшний день все образовательные и дошкольные учреждения города уже подключены к этой системе и она действует. В сельских поселениях работы ведутся по плану и близки к завершению.

В последнее время усилилось не только внимание к вопросам повышения пожарной безопасности, но и увеличилось финансирование. Так, например, только за период с 2011 по 2013 годы на оборудование пожарной сигнализации и выполнение противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях нашего города и района из бюджетов разных уровней было выделено более 13 миллионов рублей.

– Работа по профилактике пожароопасных ситуаций не ограничивается только устранением выявленных нарушений и внедрением современных систем оповещения?

– Безусловно, огромную роль играет воспитательная работа, проводимая в образовательных учреждениях города и района сотрудниками пожарных служб. Она достаточно разнообразна и эффективна. Ежегодно проходят инструктажи по пожарной безопасности учащихся, тренировки по экстренной эвакуации школьников и коллектива в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации, отрабатываются необходимые в этих случаях меры предупредительного характера и порядок действий.

Совместно с городской пожарной частью-117 МЧС РБ составлен график проведения практических занятий по эвакуации школьников , техперсонала и преподавателей образовательных учреждений при сигнале "Пожарная тревога", где также задействуются скорая помощь, милиция, газовая служба и служба электросети. Так, в этом году на базе средней школы №7 во время проведения подобной тренировки представителями пожарных служб было продемонстрировано применение первичных средств пожаротушения, боевое развертывание экипажа пожарной машины для тушения возникшего пожара, разъяснено назначение различных приспособлений пожарной машины.

Также во всех школах города были проведены спортивные соревнования, викторины, "Уроки безопасности" по вопросам соблюдения противопожарных требований в быту и школе, конкурсы рисунков на тему "Огонь и дети", "Спичка-невеличка". Кстати, в прошлом году девочка из нашего района участвуя в таком конкурсе, вышла на республиканский уровень и, заняв призовое место, получила в подарок планшет.

– Насколько эффективны проводимые меры?

– Работа приносит результат. Если раньше у нас в районе регистрировалось пять-шесть пожаров, причиной которых становилась детская шалость, то на сегодняшний день подобные случаи практически сведены к нулю. Ведь главная наша задача - не допустить возникновения пожароопасной ситуации, а если уж такое произошло, люди, в том числе и дети, должны уметь правильно реагировать в  условиях чрезвычайной ситуации.

– Спасибо за беседу.

Беседу вела Г. Бурдилева.

 

Просмотров: 470 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ссылки


Архив записей