Суббота, 20.04.2024, 13:05
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Автокресло – детям!
16:29
Автокресло – детям!

Автокресло – детям!

                На сегодняшний день рост детского дорожно- транспортного травматизма зарегистрирован в 14 городах и районах республики, при этом наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков отмечается в  Чекмагушеском -7, Бижбуляковском -4, Чекмагушевском -4, Бакалинском -5 и Блоговарском -2 районах.

 

             За истекший период 2012 года на территории Республики Башкортостан зарегистрировано 351 ДТП с участием детей и подростков. При которых погибли 20 и получили травмы различной степени тяжести 351 юных участников дорожного движения.

             В 43% ДТП несовершеннолетние участники дорожного движения являлись пешеходами, в 44% – пассажирами транспортных средств и 13% автоаварии произошли при управлении транспортными средствами несовершеннолетними водителями. Следует отметить, что в текущем году, по сравнению с прошлым годом возросло количество ДТП, в которых дети являлись пассажирами транспортных средств.

             Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых.

             Крайне низкая водительская дисциплина некоторых родителей - водителей, может  привести к печальным последствиям травмирования,  а порой и гибели людей и самое ужасное детей.

             Так, 26.08.2012 года в 20:30 на 46 км  автодороги Чишмы – К. Мияки, Давлекановского района, водитель «К», житель г. Белебей  управляя автомашиной Рено Меган, в пути следования со стороны г. Уфа в сторону г. Давлеканово, не обеспечила безопасность дорожного движения, допустила выезд на полосу встречного движения, где столкнулась автомашиной ХУНДАЙ САЛЯРИС.  В результате ДТП пострадал 12- летний мальчик, сын водителя а/м ХУНДАЙ САЛЯРИС. С тяжелейшими травмами был доставлен в ЦРБ г. Давлеканова.

Так,27.06.2012г. около 18.00. мин.  на 28 км автодороги Давлеканова- Буздяк водитель «М», житель г. Уфы управляя автомобилем ВАЗ-217230 не обеспечив безопасной скорость движения допустил съезд с дороги по ходу движения в правую сторону с последующим опрокидыванием. В результате ДТП трех летний мальчик который сидел на заднем сиденье без детского удерживающего устройства  получил телесные повреждения и доставлен в ЦРБ г.Давлеканова.    

            Пункт 2.1.2 ПДД РФ говорит о том, что при движении на транспортном средстве оборудованным ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями, а также  п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей до 12- летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должны осуществляться с использованием специальных удерживающих устройств.    

             Не понятно, нежелание  некоторых родителей - водителей приобретать детские кресла, либо удерживающие устройства. Понятно, что немаловажно финансовая сторона вопроса, но извините, на другую сторону весов, поставлена жизнь Вашего ребенка.

            Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков с 1 по 30 ноября т.г. проводится широкомасштабная социальная компания, направленная на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров «АВТОКРЕСЛО_ ДЕТЯМ!». Задачей кампании является убеждение взрослых участников дорожного движения в недопустимости перевозки детей в салоне автомобиля без использования детских удерживающих устройств.

 

Безопасных Вам дорог! Уважаемые водители будьте предельно внимательны и не забывайте про ремни безопасности  и детские удерживающие кресла!

 

 

             Р.Ж.  Фарукшин, инспектор пропаганды ОГИБДД отдела МВД России по Давлекановскому району.

Просмотров: 530 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Ссылки


Архив записей