Пятница, 26.04.2024, 11:51
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Африканская чума – опасное заболевание
09:22
Африканская чума – опасное заболевание

Официально

Африканская чума – опасное заболевание

На очередном заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям были рассмотрены ход подготовки и проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заноса на территорию района самого опасного заболевания свиней - африканской чумы, а также готовность соответствующих служб и организаций, в случае возможного возникновения очага  АЧС – выявление источника заражения.

По этим вопросам комиссией были заслушаны сообщения начальника ГБУ «Давлекановская райгорветстанция РБ» Е.М. Мачулиной; начальника комитета по управлению собственностью Минземимущества РБ по Давлекановскому району и г. Давлеканово А.Г. Исанбаева; заместителя главы администрации городского поселения г. Давлеканово Д.Ю. Биктимирова; начальника управления сельского хозяйства Р.Г. Ахметзянова.

В принятом решении комиссией отмечено, что в целях предупреждения и профилактики африканской чумы свиней проведена определенная работа в сельских поселениях района. В частности семь хозяйств, занимавшихся разведением свиней, перепрофилированы на выращивание других видов сельхозживотных; во всех сельских населенных пунктах проведен учет свиней, содержащихся в личных подворьях граждан; в личных подсобных хозяйствах, перешедших от выращивания свиней к содержанию других видов скота, осуществляется льготное ветеринарное обслуживание; проводится постоянный мониторинг ситуаций с каждым заболеванием свинопоголовья с обязательным исследованием в лаборатории на вирусоносительство; создан резерв необходимых ветеринарных препаратов; ведется контроль ввозимых животноводческих грузов.

В ближайшее время работа по учету свинопоголовья и биркованию животных активизируется и в личных подсобных хозяйствах граждан городского поселения. Путем подворного обхода будет проводится комплекс профилактических мероприятий.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендует воздержатся от завоза свиней, продукции их переработки, кормов и оборудования свинотоварных ферм, бывшего в употреблении; обеспечить безвыгульное их содержание, исключить возможность контакта с дикими животными, по возможности проводить борьбу с кровососущими насекомыми.

Вел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям первый заместитель главы администрации муниципального района Давлекановский район С.М. Хисамутдинов.

П. Сергеев.

Просмотров: 408 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ссылки


Архив записей