Пятница, 29.03.2024, 10:54
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Февраль » 21 » В школах города и района
09:41
В школах города и района

21 февраля – Международный День родного языка

В школах города и района

Ежегодно во всех школах города и района проводятся Дни родного языка, в рамках которых проходят открытые уроки, внеклассные мероприятия с участием родителей и общественности.

Настоящим праздником профессионального мастерства становится проводимый отделом образования конкурс «Учитель года башкирского языка и литературы». Так, победителем муниципального этапа нынешнего года стала учитель башкирского языка и литературы СОШ с. Курятмасово М.В. Халилова. А педагог лицея-интерната Г.Я. Ахметова, успешно прошедшая все этапы межрегионального конкурса, была награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики Башкортостан за победу в номинации «Самый лучший урок».

В прошлом учебном году победительницей республиканского конкурса «Лучший учитель и преподаватель башкирского языка и литературы» стала педагог лицея-интерната Г.Б. Шарипова.

Для того чтобы школьники в полной мере могли прочувствовать всю красоту и поэтичность родного языка, проводятся литературные встречи с писателями, журналистами, деятелями культуры, такими, как Расима Ураксина, Рашит Шакур, Айдар Хусаинов, Спартак Ильясов, Лариса Абдуллина и другими.

Значительную роль в выявлении талантливых, одаренных детей играют олимпиады по родным языкам, число участников которых неизменно растет. Так, в прошлом учебном году ученица 10 класса башкирской гимназии-интерната № 3 Гульнара Тавлиярова, защищавшая честь нашего района на республиканском этапе, была награждена Почетной грамотой Министерства образования РБ.

Многие ребята с увлечением занимаются в творческих объединениях «Юный писатель», подтверждая свой талант публикациями в районных и республиканских изданиях, таких как «Аманат», «Йеншишме». А ученица 6 класса СОШ с. Курятмасово Тамара Скороткина стала победительницей конкурса стихов, организованного журналом «Акбузат».

Знание языка своего народа – это путь к сохранению преемственности поколений, укреплению семейных и семейно-родственных связей, возрождению национальных традиций и обычаев, поэтому мероприятия, посвященные изучению родного языка, вызывают неизменный интерес.

В феврале этого года в доме детского творчества состоялся праздник «Шежере», организованный отделом образования и учителями башкирского языка школ города и района, в котором приняли участие школьники из образовательных учреждений города и района. Они подготовили интересные исследовательские работы по истории своего рода, его генеалогии, сопроводив их наглядными материалами, рассказали о тех традициях и обычаях, которые сложились в их семьях, и которые передаются из поколения в поколение. Как лучшие, были отмечены работы Ильнуры Сафиной и Регины Галиевой из лицея-интерната, Юнира Нугуманова из ООШ с. Соколовка, Элины Миниахметовой из СОШ с. Казангулово, Алины Халиковой из башкирской гимназии-интерната № 3, Динара Загитова из СОШ № 7, Руслана Ахметзянова из ООШ с. Мрясево и других.

А 13 февраля на базе ООШ с. Чуюнчи-Николаевка состоялся семинар для учителей родных языков темой которого стало «Этнокультурное наследие народов, проживающих в Башкортостане». Состоялись открытые уроки и внеклассные мероприятия, прозвучали интересные доклады, а копилка учительского опыта обогатилась оригинальными находками и идеями по работе с детьми.

Г. Бурдилева.

Для справки

В 25 общеобразовательных учреждениях нашего города и района обучение ведется на четырех языках: русском, башкирском, татарском и чувашском.

Всего башкирский язык изучают как родной 1369 школьников, как государственный – 3181 учащийся. На татарском языке обучаются и изучают его как родной 261 школьник в шести школах города и района. Чувашский язык изучают и обучаются на нем – 145 учащихся.

Оборудовано и оформлено 27 кабинетов башкирского, три кабинета татарского и два кабинета чувашского языка, где имеются все необходимые для проведения уроков видео и аудиоматериалы.

В школах города и района работают 51 учитель башкирского языка и литературы, пять – татарского языка и литературы, три – чувашского языка и литературы. Учителя родных языков нашего района – активные участники не только районных, но и республиканских научно-практических конференций и семинаров.

 

Просмотров: 490 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Ссылки


Архив записей