Четверг, 28.03.2024, 16:33
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Февраль » 27 » Республика отметила заслуги воинов-интернационалистов
09:34
Республика отметила заслуги воинов-интернационалистов
 

Патриотическое воспитание

Республика отметила заслуги воинов-интернационалистов

По последним данным, в Башкортостане проживают 9150 бывших воинов, принимавших участие в оказании интернациональной помощи Демократическая Республика Афганистан. Всего из республики в Афганистан было направлено более десяти тысяч человек, из них 343 погибли, шестеро пропали без вести, 2500 военнослужащих получили ранения. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Башинформ», посвященной 25-летию вывода войск из Афганистана, сообщил председатель Координационного совета общественных организаций ветеранов боевых действий РБ, депутат Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Наиль Гиззатуллин.

15 февраля мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошли во всех городах и районах Башкортостана. По информации Министерства культуры республики, в дни празднования юбилейной даты состоялись встречи с ветеранами, тематические выставки, уроки мужества, концерты, спортивные эстафеты, классные часы, лекции.

В память о россиянах, исполнявших служебный долг в Афганистане, выпущены юбилейные медали «25 лет вывода войск из Афганистана». В Уфе состоялась премьера фильма «Дорогие мои шурави», в котором повествуется о возобновлении дружественных контактов.

В апреле прошлого года в Афганистане – городах Кабуле и Мазари-Шарифе прошли матчи дружбы с участием футбольной сборной ветеранов-афганцев нашей республики. Съемки уфимского режиссера Роберта Булгакова в Афганистане сделаны как раз во время этой поездки.

В столице республики г. Уфе 15 февраля в парке Победы состоялось возложение венков и цветов к мемориалу «Скорбящая мать»   В церемонии приняли участие представители Правительства РБ, администрации Уфы, воины-афганцы и матери военнослужащих, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Торжественная часть мероприятия прошла в городском Дворце культуры Уфы.

В республиканских мероприятиях, посвященных 25-летию вывода войск из Афганистана, приняла участие и делегация воинов-интернационалистов муниципального района Давлекановский район в составе В.М. Стороженко, А.М. Мавлиярова, Н.Н. Даршт, В.В. Попова и В.А. Асеева.

В этот же день, 15 февраля, в г. Давлеканово состоялся митинг, посвященный 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан. Представители общественных организаций, ветераны афганских событий возложили цветы и венки к Памятнику Солдату. На митинге выступили начальник ВК РБ по г. Давлеканово и Давлекановскому району А.В. Маслов, председатель Правления ДРО ВООВ «Боевое братство» Ю.Б. Балаба и председатель горрайсовета ветеранов Р.А. Усманов.

П. Сергеев.

Фото А. Хуснурьяловой.


 

Просмотров: 536 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Ссылки


Архив записей