Понедельник, 29.04.2024, 19:49
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 111
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Компьютеризация сельских школ набирает обороты
16:21
Компьютеризация сельских школ набирает обороты
 

Электронный Башкортостан

Компьютеризация сельских школ набирает обороты

Активное использование современных информационных технологий – одно из важнейших требований, которые сегодняшняя жизнь предъявляет к профессиональной компетенции учителя. Получая новые знания и навыки в области ИКТ, увереннее себя чувствуют и педагоги, и администрация школы. Это в полной мере относится к педагогическому коллективу средней школы с. Чуюнчи.

Первой из сельских школ еще в 90-е годы она стала обладательницей компьютера. Легко себе представить, насколько примитивной может показаться такая модель продвинутому пользователю. Но тогда все внимание детей и учителей было приковано к чуду техники. Научиться использовать все возможности нового технического средства обучения стало большим желанием и основной задачей директора школы Рамиля Вакилевича Фаизова, отметившего для себя массу положительных сторон внедрения информационных технологий в учебный процесс: зрелищность, доступность, сокращение временных затрат на подготовку наглядных материалов.

- Информационные технологии сегодня позволяют нашим педагогам разнообразить формы подачи материала и дольше удерживать внимание учеников. Информация, продублированная через различные сенсорные пути, через звук, видео, усваивается лучше и сохраняется гораздо дольше. У детей создается эффект присутствия, появляется ощущение подлинности, реальности и желание узнать больше, - считает директор учреждения. – Поэтому все 18 учителей умело применяют на своих уроках презентации, электронные учебники и различные Интернет-ресурсы.

В прошлом учебном году в рамках федеральной целевой программы «Наша новая школа» учащиеся и педагоги получили компьютерный класс, так к шести школьным компьютерам прибавилось еще одиннадцать. После установки всего оборудования кабинет сразу заработал в полную силу. Все вопросы по обслуживанию новой техники, возникающие у пользователей, быстро помогает решать лаборант Р.И. Хайруллина. В настоящее время для оптимального использования имеющихся в кабинете технических средств составлен график проведения уроков учителями-предметниками, часов их самоподготовки и кружков информатики.

Так что с девяти утра до шести вечера компьютеры – на службе у педагогов и учащихся, которые уже пробуют свои силы в Интернет-конкурсах. Группа ребят, принимавшая участие в конкурсе «Электронная газета», проводимом Районным центром педагогической информации, победила в номинации «За лучшие фотоматериалы». Руководители этого проекта – учитель информатики Н.Л. Филиппова и биологии Р.А. Фаизова. Увлеченно учащиеся работают над выпуском ежемесячной школьной газеты «СЇНЧЕ», название которой в переводе с татарского означает «радостная весть». В каждом номере всегда можно найти новости республики, района, села, творческие работы и юмористические материалы, интересные не только самим обучающимся, но и их родителям. У тех из них, кто имеет доступ к Интернету, теперь появилась возможность посмотреть оценки своих детей на страницах электронного дневника, так как школа зарегистрировалась на портале «Дневник.ру». Данное начинание немаловажно, ведь в Чуюнчах учатся ребята еще из пяти населенных пунктов: сел Бик-Кармалы, Искандарово и деревень Алга, Заря, Хотимля, и родителям для контроля успеваемости детей проще зайти в Интернет, чем встретиться с учителем.

Информационные технологии все стремительнее входят в различные сферы жизни сельского населения. И школьники, начинавшие с изучения простых офисных систем, уже думают об освоении мультимедийных средств работы с трехмерной графикой, создании собственных сайтов и ведении блогов.

Т. Сагадиева.

Фото автора.

Просмотров: 539 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ссылки


Архив записей