Среда, 24.04.2024, 23:03
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Пользуетесь ли вы нашим сайтом?
Всего ответов: 47
Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Февраль » 21 » Ярче в песне зазвучи, красота родного языка!
09:44
Ярче в песне зазвучи, красота родного языка!
 

Ярче в песне зазвучи, красота родного языка!

Более десяти лет действует при клубе села Чуюнчи-Николаевка чувашский национальный центр, сохраняя и развивая народные традиции и обычаи, объединяя вокруг себя и старых, и молодых, неравнодушных к судьбе родного языка людей, носителей национальной культуры.

Ни одно мероприятие в селе не обходится без выступления чувашского самодеятельного ансамбля «Соловушки», руководит которым заведующая клубом Надежда Яковлева. В его репертуаре и старинные народные, и современные песни на чувашском языке. Более десяти лет радует он не только односельчан, но и жителей нашего города и района задушевными мелодиями. Знают его и в республике. Несмотря на то, что многим его участницам уже более полувека, энтузиазма им не занимать. Постоянно находят и разучивают новые произведения, открывая для своих слушателей красоту и мелодичность родного языка. Среди самых голосистых, несмотря на солидный возраст, Людмила и Галина Петровы, Любовь Семенова, у которой можно сказать, вся семья поет: и муж, и дочери, а внучки Диана Андреева и Надежда Филиппова вместе со своей подружкой Натальей Семеновой уже четвертый год выступают в детском чувашском ансамбле «Вдохновение».

Не только песни, но и национальные чувашские обычаи стараются возродить и сохранить участницы ансамбля. Собираясь в свободное время, изучают обряды и традиции, репетируют, чтобы потом представить наследие предков чувашского народа во всей его красоте. Вот и в эти дни не сидят певуньи без дела, готовя новую концертную программу и инсценировку старинного обряда к первому весеннему празднику, который уже не за горами.

Г. Бурдилева.

 

Просмотров: 512 | Добавил: Асылыкуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ГУП РБ РИК "Асылыкуль" © 2024
Поиск
Форма входа
Погода
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Ссылки


Архив записей